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2017中级经济师《财政税收》知识巩固题

   来源:学问社    阅读: 1.53W 次
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书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。以下是本站小编整理的2017中级经济师《财政税收》知识巩固题,欢迎学习!

2017中级经济师《财政税收》知识巩固题

  一、单选题

1 (2012年)财政购买性支出减少会导致(  )。

A.市场价格上升

B.所需生产资料增加

C.充分就业

D.社会生产萎缩

参考答案:D

参考解析

本题考查购买性支出对经济的影响。政府购买性支出的减少,往往会通过直接或间接减少社会总需求,而导致社会生产的萎缩,减少国民收入,形成经济萎缩的局面。ABC三项是购买性支出增加导致的结果。

2 (2013年)对于税款追征的说法,正确的是(  )。

A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金

B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金

C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至30年

D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年

参考答案:A

参考解析

本题考查税款追征与退还。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至5年。对于偷税、抗税和骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或所骗取的税款,不受规定期限的限制。

3 (2013年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是(  )。

A.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

B.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

C.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

D.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

参考答案:A

参考解析

本题考查消费税的计税依据。用于连续生产应税消费品的产品不用缴纳消费税。

4(2012年)下列税种中,属于财产和行为税类的是(  )。

A.增值税

B.房产税

C.消费税

D.个人所得税

参考答案:B

参考解析

本题考查财产和行为税类。包括房产税、车船税、印花税、车辆购置税、耕地占用税,主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。

5 (2011年)发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由(  )负责。

A.审计机关

B.税务机关

C.财政部门

D.工商部门

参考答案:B

参考解析

本题考查发票印制管理。发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由税务机关负责。

6 (2011年)对社会保险基金预算的说法,错误的是(  )。

A.按统筹地区编制执行

B.专项基金、专款专用

C.可用于平衡公共财政预算

D.收支平衡、留有结余

参考答案:C

参考解析

本题考查我国的社会保险基金预算。社会保险基金不能用于平衡公共财政预算,公共财政预算可补助社会保险基金。

7(2012年)根据现行税法,下列行为中,应同时征收增值税和消费税的是(  )。

A.批发环节销售啤酒

B.零售环节销售金基合金首饰

C.生产环节销售普通护肤护发产品

D.进口环节取得外国政府捐赠小汽车

参考答案:B

参考解析

本题考查增值税和消费税的征收。批发环节销售的啤酒不征消费税;普通护肤护发品不属于消费税的征收范围;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。

8 (2013年)关于账簿设置的说法,正确的是(  )。

A.纳税人、扣缴义务人的会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录视同会计账簿,不必打印成书面资料

B.账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存5年

C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或使用税控装置。

参考答案:D

参考解析

本题考查账簿、凭证管理。计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿,所以A错;账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,所以B错;扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿,所以C错。

9 (2012年)下列措施中,不符合税收征收管理法有关规定的是(  )。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款金额相当于纳税人应纳税款的数额

B.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行的使用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

参考答案:D

参考解析

本题考查税收保全措施和税收强制执行措施。税收保全措施仅适用于从事生产经营的.纳税人。

10 (2011年)关于财政支出效益的说法,正确的是(  )。

A.要对项目的无形所费与所得进行分析

B.项目必须带来直接的经济效益

C.直接效益必须大于直接投入

D.选择的项目必须具有很好的经济效益

参考答案:A

参考解析

本题考查财政支出效益分析的特点。政府在分析财务支出的效益时,计算所费与所得的范围较微观经济组织宽得多。政府不仅要计算直接的、有形的所费与所得,而且还要分析间接的、无形的所费与所得。

  二、根据材料,回答题。

(2012年)2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:

(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;

(2)自2011年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;

(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元;

(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;

(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。

(6)该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。

1下列项目中,属于房产税计算依据的有(  )。

A.房产租金收入

B.房产原值

C.房产计税余值

D.房产评估价值

参考答案:A,C

参考解析

本题考查房产税计税依据。计税依据包括房产计税余值和房产租金收入。

2 2011年出租房产需要缴纳的房产税为(  )万元。

A.0

B.0.25

C.0.50

D.0.60

参考答案:B

参考解析

本题考查房产税的计算。房屋大修超过6个月的,大修期间免征房产税。5×5÷12×12%=0.25(万元)。

3 2011年本公司职工幼儿园应缴房产税为(  )万元。

A.5.06

B.4.80

C.3.84

D.0

参考答案:D

参考解析

本题考查房产税的计算。公司职工幼儿园自用的房产,免征房产税。

4 2011年被定为危房的房产应缴房产税为(  )万元。

A.5.76

B.3.60

C.2.88

D.0

参考答案:C

参考解析

本题考查房产税的计算。600×(1-20%)×1.2%×6÷12=2.88(万元)。

5 2011年待售开发产品应缴房产税为(  )万元。

A.10.80

B.8.64

C.4.32

D.0

参考答案:D

参考解析

本题考查房产税的计算。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征房产税。

根据材料,回答题。

(2011年)中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:

(1)取得工资收入8000元。

(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。

(3)一次性取得讲学收入20000元。

(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

6王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为(  )元。

A.550

B.625

C.345

D.1225

参考答案:C

参考解析

本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。

7 王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为(  )元。

A.10080

B.12600

C.14400

D.18000

参考答案:A

参考解析

本题考查个人所得税-稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080(元)。

8 王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为(  )元。

A.4000

B.3960

C.3600

D.3200

参考答案:D

参考解析

本题考查个人所得税-劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

9 王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为(  )元。

A.0

B.1120

C.1600

D.2000

参考答案:D

参考解析

本题考查个人所得税-偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000×20%=2000(元)。

10 关于个人所得税申报的说法,错误的有(  )。

A.王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人

B.王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴

C.如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税

D.王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全额扣缴申报

参考答案:A,C

参考解析

本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

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